O Mercado de Motos no Brasil e as Opções de Crédito
Números do Setor de Duas Rodas
O Brasil é o quarto maior mercado de motocicletas do mundo, com mais de 1,5 milhão de unidades vendidas por ano. Dados da Fenabrave indicam que cerca de 75% das motos são vendidas a prazo, seja por consórcio ou financiamento. O consórcio de motos é, inclusive, o segmento com maior número de cotas ativas no sistema de consórcios brasileiro, superando 4 milhões de participantes segundo a ABAC.
A moto é o veículo de entrada para milhões de brasileiros, especialmente em cidades do interior e para trabalhadores de delivery e transporte.
Taxas Praticadas no Mercado Atual
O financiamento de motos pratica taxas ainda mais agressivas que o de carros. A média do mercado em 2026 fica entre 2,2% e 3,5% ao mês, o que pode ultrapassar 50% ao ano em algumas financeiras. O consórcio de motos, por sua vez, opera com taxas de administração entre 12% e 16% ao longo de todo o plano, geralmente de 48 a 72 meses.
Simulação Comparativa: Moto de R$ 25.000
Números Lado a Lado
| Item | Consórcio (60 meses) | Financiamento (48 meses) |
|---|---|---|
| Valor da moto | R$ 25.000 | R$ 25.000 |
| Entrada | R$ 0 | R$ 5.000 (20%) |
| Valor financiado/crédito | R$ 25.000 | R$ 20.000 |
| Taxa (adm. / juros) | 14% total | 2,5% ao mês |
| Parcela média | R$ 475 | R$ 693 |
| Total pago (com entrada) | R$ 28.500 | R$ 33.264 + R$ 5.000 |
| Custo total | R$ 28.500 | R$ 38.264 |
| Economia do consórcio | R$ 9.764 (25,5% a menos) | |
O Peso do IOF e Seguros no Financiamento de Moto
Além dos juros, o financiamento de moto cobra IOF de 3% sobre o valor financiado (R$ 600 em um financiamento de R$ 20.000) e geralmente exige seguro do veículo. O custo anual do seguro de moto varia entre 5% e 12% do valor do veículo, dependendo do perfil do condutor e da região. Em quatro anos de financiamento, o seguro pode somar de R$ 5.000 a R$ 12.000 ao custo total.
Depreciação Acelerada das Motos
Motos depreciam ainda mais rápido que carros. Uma moto popular perde cerca de 25% do valor no primeiro ano e até 55% em cinco anos. Somando depreciação e juros do financiamento, o comprador pode chegar ao final do contrato tendo pago R$ 38.264 por uma moto que vale R$ 11.250.
Estratégias de Contemplação Para Motos
Lances Competitivos em Grupos de Moto
Os grupos de consórcio de motos costumam ter o maior volume de participantes, o que gera mais contemplações por mês. Em grupos de 300 a 500 pessoas, é comum ver 5 a 8 contemplações por assembleia. Lances de 15% a 25% do crédito são altamente competitivos nesse segmento.
Consórcio de Moto Para Entregadores
Profissionais de delivery e motoboys encontram no consórcio uma forma de renovar o veículo de trabalho com economia. Alguns consórcios permitem contemplação por lance embutido de 30%, entregando a carta de crédito já nos primeiros meses. A economia obtida pode representar 2 a 3 meses de faturamento do entregador.
Segmentos de Motos: Qual Estratégia Para Cada Faixa de Preço
Motos de Entrada (até R$ 18.000)
Para modelos como Honda CG 160 e Yamaha Factor 150, o consórcio com parcelas de R$ 250 a R$ 350 é extremamente acessível. O financiamento dessas motos costuma ter as maiores taxas de juros do mercado, pois as financeiras compensam o risco e o valor baixo com margens maiores.
Motos de Média Cilindrada (R$ 20.000 a R$ 50.000)
Modelos como Honda CB 500 e BMW G 310 representam investimentos relevantes. Nessa faixa, a economia do consórcio é ainda mais significativa em valores absolutos, podendo ultrapassar R$ 15.000 de diferença em relação ao financiamento.
Motos Premium (acima de R$ 50.000)
Para motos como BMW R 1250 GS e Harley Davidson, o consórcio é praticamente obrigatório para quem quer economizar. As taxas de juros de financiamento para motos de alto valor continuam elevadas, e a economia pode superar R$ 30.000 no custo total da aquisição.
Esse assunto se aplica a voce?
Fale com um especialista da Everest Consorcios. Orientacao gratuita e sem compromisso.
Perguntas Frequentes
Consórcio de moto vale a pena para quem precisa da moto para trabalhar?
Sim, especialmente se o profissional pode planejar a aquisição com antecedência. Com lance embutido de 30%, muitos são contemplados nos primeiros meses. A economia de R$ 9.000 a R$ 15.000 em relação ao financiamento pode representar vários meses de renda.
Qual a taxa de juros média do financiamento de moto?
A taxa média de financiamento de motos no Brasil em 2026 gira entre 2,2% e 3,5% ao mês, o que equivale a 30% a 50% ao ano. Isso é significativamente mais alto que a taxa de administração do consórcio, que fica entre 12% e 16% ao longo de todo o plano.
Posso comprar moto usada com consórcio?
Sim. A maioria das administradoras permite usar a carta de crédito para motos usadas com até 5 a 8 anos de fabricação, dependendo das regras do grupo. A moto precisa passar por avaliação da administradora.
Quanto tempo demora para ser contemplado no consórcio de moto?
Grupos de motos têm muitos participantes, o que gera mais contemplações mensais. Com lance de 15% a 25%, a contemplação pode ocorrer nos primeiros 3 a 6 meses. Por sorteio, a média é antes de metade do prazo.
O consórcio de moto exige seguro?
O seguro não é obrigatório para manter a cota do consórcio. No entanto, após a contemplação, a administradora pode exigir seguro do veículo enquanto ele estiver alienado ao grupo como garantia. No financiamento, o seguro geralmente é obrigatório desde o início.
Moto de 160cc compensa mais por consórcio ou financiamento?
Definitivamente por consórcio. Motos de entrada como a CG 160 são as que sofrem as maiores taxas de juros no financiamento (podendo passar de 3% ao mês), tornando o consórcio a opção mais econômica nessa faixa.
Consorcios Relacionados a Este Artigo
Precisa de orientacao?
Este artigo e informativo. Cada caso tem particularidades que podem impactar a melhor estrategia para voce.
Falar Com Especialista